Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Выбираем ворота для въезда на территорию или гаража

При организации въезда на территорию чаще всего применяют откатные виды ворот. Они обладают неоспоримыми преимуществами — экономии пространства на площадке и способны перекрывать значительные по размерам проемы.

Откатные ворота имеют конструкцию, напоминающую створки шкафа-купе. Полотно таких ворот перемещается в сторону с помощью роликовой системы. При необходимости они могут варьировать ширину открываемого прохода и, при неполном закрывании, создавать имитацию калитки.

Откатные ворота, как правило, оборудуют автоматикой, и управление происходит дистанционно с помощью пульта. Полотно может иметь множество видов исполнения в зависимости от материалов. Оно может иметь непросматриваемую, «глухую» или решетчатую конструкцию. Как правило, при строительстве загородных домов и коттеджей такие ворота могут соседствовать с калиткой. Выполненные в одном стиле они создают прекрасное дизайнерское решение для оформления территории загородного участка.

Сдвижные ворота, оснащенные автоматикой — это комфортность использования в ненастную погоду. Это означает не только возможность управления конструкцией дистанционно, к примеру, из салона автомобиля, но и отсутствие проблем для работы ворот в сильные снегопады. Полотно конструкции не соприкасается с землей и перемещается по специальным направляющим, поэтому конструкция в незначительной степени реагирует на природные осадки.

Откатные ворота, в которых использована итальянская технология, вообще не имеют направляющих сверху и снизу, Такая конструкция позволяет не зависеть от сильных морозов (не примерзают ролики) и снегопадов и оставляет систему в работоспособном состоянии при температуре до -50 град С.

Откатные конструкции ворот, как правило, используют для промышленных гаражей, где необходимо перекрывать большое пространство. Для небольших помещений такая конструкция требует места вдоль стены, куда может свободно перемещаться полотно, поэтому для небольшого индивидуального гаража больше подходят другие модели.

Гаражные ворота — это не только необходимость ограничивать доступ нежелательных проникновений в «жилище» автомобиля, которая в некоторых случаях служит элементом дизайна. Это — важный конструкционный узел всего гаража, от которого зависит, его комфортность, надежность и удобство эксплуатации.

Среди возможных вариантов выделяют конструкции:

рулонные ворота;
• распашные;
• откатные;
• секционные;
• подъемно-поворотные.

Каждая из этих моделей обладает своими преимуществами. Любая перечисленная конструкция может иметь автоматический привод, быть оборудована различными системами запоров и комплектующих.

По желанию заказчика ворота выполняют в различной цветовой гамме и оснащают дополнительными конструкциями: окнами, калитками, вентиляционными решетками и т. д. Применение современных материалов, таких как сэндвич панель, различные уплотнители и механизмы, способны увеличить комфортность помещения, уберечь его от внешних температурных влияний, уменьшить расходы на отопление и освещение. Современные гаражные ворота, оснащенные автоматикой — это надежность, комфорт и безопасность вашего автомобиля.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W