Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

posovet.ru


Увеличиваем урожай. Полезные советы

Каждый огородник ежегодно мечтает добиться огромного урожая, но не всем это под силу. Этот процесс очень трудоемкий и скрупулезный, занимает все свободное время, но зная маленькие хитрости, добиться желаемого вполне реально. Помните, что не всегда удается достичь 100% отдачи. Это связано с тем, что еще при подготовке семян к посевным работам или же при выращивании рассады был допущен ряд ошибочных действий, которые не смогут исправить даже опытные огородники. Необходимо знать некоторые нюансы и использовать советы профессионалов в дополнение имеющегося опыта.

Итак, для начала необходимо подобрать сорт. При выборе учитывайте все условия на огородном участке, достаточно ли солнечного освещения, подземных вод, искусственного резерва влаги, свойства почвы и другое. Внимательно читайте на упаковке характеристики сорта растения. Если же сам сорт не имеет характеристики об урожайности, вряд ли этому растению что-то поможет дать желаемый приплод. Одним из важных моментов является качество семян. Хорошие и недорогие семена купить можно в интернет-магазинах с доставкой. Если изначально семена неправильно подготовлены к посеву, не стоит ждать от них богатого урожая.

Любой опытный огородник знает о необходимости проявлять максимальную заботу и уход за растением на всех стадиях его развития. Только в этом случае, растение отплатит сполна. В осенний период стоит начинать избавляться от нежелательных постояльцев-вредителей, насекомых и грызунов. Кроме того, в этот период необходимо начинать удобрять почву, а в некоторых случаях даже ее заменить. Важным условием для некоторых культур является изготовление теплицы на период зимовки. Игнорировать эти советы не стоит, помните, что растения плодоносят только в благоприятных для них условиях.

Далее, важным моментом является выбор для определенного сорта благоприятного места, где растение сможет прижиться и хорошо развиваться. Помните о том, что длительное содержание одной и той же культуры в одном месте значительно снижает количество плодов. Это объясняется тем, что почва с каждым годом отдает свои питательные свойства определенной культуре, а большего ресурса у нее нет. Кроме того, в постоянном месте высадки определенного сорта накапливаются все виды возбудителей болезни, например, грибковые споры. Поэтому во избежание применения системных фунгицидов, рекомендуется каждый год менять места для высадки разных сортов растений, в том числе и овощных культур.

Помимо основ огородного дела, рассмотрим незначительные хитрости.

Во-первых, рекомендуется производить полив водой, которая насыщена углекислым газом. Этот совет поможет увеличить, например, урожай семейства клубневых. Конечно же, состав воды не должен иметь минералы и соли, они только испортят почву и погубят все самое благоприятное в ней.

Во-вторых, можно периодически делать подкормки раствором кальция. Это поможет увеличить урожайность помидоров и огурцов. Кроме того, опрыскивания культур раствором йода значительно повышают плодоношение. Это, в частности, замечено на разных сортах винограда.

И, в-третьих, регулярно требуется делать профилактические действия, направленные на предотвращение появления заболеваний. Рекомендуется производить полив слабым раствором марганцовки. Кроме того, этот метод поможет сформировать корневую систему. В обратном случае, можно получить загнившее растение, которое может заразить все сорта, рядом растущие. Как следствие, необходимо будет пролечить всю почву специальными средствами, а это дополнительные хлопоты.

Следуя вышеуказанным советам, все обязательно должно получиться!

Увеличиваем урожай. Полезные советы

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W