Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

На сайте kameterra.ru Вы можете купить плитку под камень по оптовым ценам


Уход за искусственным камнем

Сегодня одним из самых популярных отделочных материалов на строительном рынке является так называемый искусственный камень. Более точное название данного материала - агломерат, так как он является результатом соединения каменной крошки с полиэфирных смолами. Искусственный камень не только имеет эффектный внешний вид, являясь отличной имитацией натурального камня, но и обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Этот материал используют в отделке и производстве таких бытовых изделий как мойки, чаши ванн, подоконники, данные стойки и стойки ресепшн и многое другое.

Искусственный камень представляет собой достаточно неприхотливый материал, однако все же стоит соблюдать основные правила ухода за ним во избежание потери эстетических качеств.

Прежде всего следует знать, чего не нужно делать при ежедневной эксплуатации искусственного камня. Специалисты категорически не советуют применять столешницы в качестве разделочных досок. Хотя, например, кварцевый камень прочен и устойчив к разного рода физическим воздействиям, регулярные удары острым ножом могут оставить царапины и даже сколы. В самом крайнем случае их можно отреставрировать, но лучше сразу позаботиться о внешнем виде столешницы.

Помимо этого, искусственному камню, в особенности если это акриловый камень, не желательно контактировать с чрезмерно агрессивными химическими средствами, которые иногда используются в быту. Так, например, оставить некрасивые следы на его поверхности может самая обычная жидкость для снятия лака с ногтей.

И, наконец, еще один враг предметов из искусственного камня - высокие температуры. Материал причисляется к термопластичным, а это значит, что он может буквально "поплыть" под днищем сковороды или кастрюли, только что снятой с плиты.

В целом, соблюдать эти правила достаточно просто и еще проще ухаживать за поверхностями из искусственного камня. Для того, чтобы он сохранял красоту, нужно регулярно (лучше каждый день) удалять с него жир и пятна с помощью мягкой губки и теплого мыльного раствора. При этом все сильно красящие вещества (чай, кофе, вино) необходимо вытирать немедленно.

Если речь идет о мойке из искусственного камня , то ее можно в целях профилактики раз в неделю натирать раствором воды с таблеткой для посудомоечной машины. После часа обработки раствор стирается мягкой губкой и раковина приобретает первоначальную чистоту.

Помимо этого существуют специальные чистящие средства для изделий из искусственного камня, которые можно свободно приобрести. Они также помогают сохранять эффектный внешний вид поверхности. Также можно обрабатывать искусственный камень полировкой для дерева. Она придает блеск глянцевым поверхностям и защищает их от потенциальных негативных факторов.

Таким образом, уход за искусственным камнем довольно прост.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W