Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Свадебные традиции

Свадьба — очень важный шаг в жизни каждого. Она включает в себя множество обрядов и обычаев. Считается, если молодой человек привёл знакомиться девушку с родителями, то он имеет серьёзные намерения. Тут же начинаются разговоры о свадьбе. Позже, и сам юноша приходит к родителям второй половины и просит руки и сердца их дочери. Этот обряд называется сватовство. Затем проходят смотрины — знакомство будущих родственников. Следующим обрядом должна быть помолвка. Сегодня этому обычаю большее внимание уделяют в Америке. Еще один устаревший обряд — вытие. Он происходил в доме невесты, чтобы показать, как хорошо ей жилось у родителей. Она прощалась с подругами и вольной жизнью. На невесте было одето что-то вроде фаты, из-за чего она ничего не видела, и поэтому была всегда с сопровождающими. Сегодня подобный обряд называется девичник. Проводиться он накануне свадьбы. У женихов аналогично проходит мальчишник.

Стоит заранее позаботиться о фотографе на свадьбу, профессиональная съемка позволит вам сохранить самые интересные и веселые моменты свадьбы. Особое внимание уделяется свадебному поезду, а ныне кортежу, на котором жених заберёт свою невесту, и они вместе поедут ко дворцу бракосочетания. Сегодня есть масса идей как украсить кортеж. Одним из обязательных атрибутов украшений являются цветные ленты. На крышу прикрепляют кольца, лебедей (как символ верности). Многие едут в ЗАГС на разных машинах и тогда машины жениха и невесты украшают цилиндром и фатой соответственно. Обряд отъезда от дома заключается в обсыпании кортежа овсом и хмелем.

Важный обряд, который очень популярен — выкуп невесты. На данном этапе жених должен пройти через все преграды, которые ему были уготовлены. Если не может — должен откупиться, или пройти испытания может свидетель. Чтобы обряд был как можно интересней, родственники придумывают для жениха как можно больше вопросов. Самые распространенные — где и когда познакомились? Сколько лет невесте? Какой вес у невесты? Какой цвет глаз? А так же жениху предлагается несколько лотерей. Найти отпечаток губ невесты, угадать в какой коробке её туфельки, или же, найти детское фото своей любимой.

После выкупа будущие молодожены отправляется к самой торжественной части — бракосочетанию. После чего уже новобрачные отправляются на пиршество. Часто, молодые перед застольем успевают провести ещё несколько маленьких обычаев. Повесить замочек, завязать ленточку, сделать пару снимков, или же просто погулять по самым красивым и романтическим местам.

Свадебные традиции

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W