Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Судить о книге по обложке можно! Инвестиции в книги

В странах СНГ спрос на книги особой стабильностью никогда не отличался. Данная тенденция имеет волнообразный характер. Ярким тому подтверждением является содержимое шкафов и чердаков многих наших соотечественников. Огромная библиотека, которая осталась от предыдущих поколений, порой становится настоящим «мертвым грузом»: желания ей пользоваться нет, а выбрасывать тоже жалко.

Интересно другое: порой в подобной коллекции, которая чуть не оказалась на свалке, удается найти по-настоящему ценный антиквариат. Ярчайшим тому примером служит библиотека всемирной литературы. Даже не в самом лучшем виде данная серия книг стоит немалых денег.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие состоятельные люди рассматривают книги не только в качестве источника знаний. Для них это еще и отличная инвестиция. Подобное капиталовложение можно смело сравнивать с приобретением недвижимости.

Цены на антикварные книги стабильно увеличивается. Средний показатель роста составляет примерно двадцать процентов. Но многое зависит от конкретного издания. Случаи, когда цена на книгу всего за один год увеличивается в несколько раз, нельзя назвать редкими.

Сложно ли раздобыть достойную коллекцию? Дать однозначный ответ на этот вопрос очень сложно. В большинстве случаев приходится тратить огромные ресурсы, чтобы стать владельцем того или иного редкого издания. Речь идет не только о деньгах, но и о времени. Однако известны случаи, когда вылазка на пыльный чердак собственного дома делает человека настоящим миллионером. Порой редчайшие издания являются давно забытой частью домашней библиотеки.

Но нужно понимать, что далеко не все старинные книги пользуются огромным спросом. Ценным антиквариатом являются лишь некоторые из них.

На книги, которые были изданы менее пятидесяти лет назад, лучше не отвлекаться. В букинистическом сообществе их даже старыми не назовут.

Если книга религиозного содержания, желательно, чтобы она была издана до 1700 года. С нерелигиозной литературой дела обстоят несколько проще.

Стать обладателем ценной книги не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Речь идет о значительных инвестициях, которые измеряются тысячами долларов. Но даже это считается большой удачей, поскольку некоторые издания и вовсе не удается выкупить.

Конечно, серия книг бвл доступна и за меньшие деньги. Если вы пока не готовы ездить по зарубежным аукционам в поисках редчайших артефактов, тогда библиотека всемирной литературы – это именно то, что вам нужно. Цена на нее стабильно растет.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W