Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Способы ремонта сколов и трещин на лобовом стекле автомобиля

От состояния автомобильного стекла, особенно лобового, зависит не только комфорт для водителя и пассажиров, но и безопасность для всех участников движения. Мощные трещины, значительные сколы сильно ухудшают видимость. Водителю становится сложно правильно оценить дорожную ситуацию, от его внимания вполне могут ускользнуть какие-то важные моменты, что и является причиной дорожно-транспортного происшествия. Именно поэтому при появлении проблем с обзором из-за дефекта стекла автолюбители стараются как можно скорее отремонтировать или заменить его. Тем более что купить новые автостекла на машину любой модели сегодня не составляет никакого труда.

Но всегда ли экономически целесообразно покупать новые стекла?

Ремонт против покупки

Повреждения на автомобильном стекле могут быть самыми разными. Покупка нового стекла потребуется в следующих случаях:

• полное разрушение от прямого попадания крупного камня на высокой скорости;

• наличие большого количества дефектов, делающее ремонт экономически невыгодным;

• невозможность выполнения ремонта из-за его высокой сложности.

Приобретение нового стекла — предприятие весьма дорогостоящее, а потому заменять его при незначительных повреждениях нецелесообразно. С другой стороны, продолжать эксплуатировать стекло с повреждениями тоже не стоит — трещины и сколы могут расшириться, стать больше из-за вибрации при движении. И это сделает решение проблемы невозможным или куда более дорогостоящим. С этим эффектом сталкивается большинство водителей, не придавших серьезного значения даже небольшим дефектам. Ремонт автостекол решит все проблемы этого плана, не требуя больших затрат.

Как ремонтируются автомобильные стекла

Незначительные дефекты, особенно те, которые находятся не на уровне глаз водителя, никаких неудобств не несут, поэтому многие автолюбители не обращают на них особого внимания. Но в таком случае трещина будет расширяться и дойдёт до края стекла. Обзор существенно ухудшится, понизится уровень безопасности, а в конечном итоге стекло придется менять, если не принимать адекватные меры.

Ремонт трещин и сколов на лобовом стекле обходится намного дешевле его замены, но оправдан, только если дефекты незначительные. Ремонт будет более успешным, если удастся предотвратить загрязнение поверхности поврежденного места, попадания грязи в трещину. Для этого нужно сразу после получения повреждения заклеить проблемное место прозрачной пленкой и обратиться к мастеру.

Ремонт поврежденного стекла заключается в заполнении скола или трещины прозрачным полимером, который после затвердевания становится похожим на стекло по прозрачности и другим свойствам.

Поверхность скола тщательно очищается от грязи и обезжиривается, после чего скол заполняется полимером. После отвердевания место полируется. Трещины ремонтируют несколько иначе. Сначала проблемное место просверливается тонким сверлом до среднего слоя триплекса. После этого при помощи специального инструмента из трещины через отверстие удаляются грязь и влага. Теперь при помощи инжектора под большим давлением в просверленное отверстие и, соответственно, в трещину закачивается фотополимерный гель, который затвердевает под воздействием УФ-лампы.

Прозрачность места ремонта может составить до 90% – конкретный результат зависит от степени загрязнения (полностью очистить его не удается) и того, как давно возникло повреждение. Целостность стекла восстанавливается полностью, место аварии становится незаметным.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W