Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Ребёнок плохо учится: немного о причинах

Когда ребёнок начинает учится в школе, все родители надеются, что он будет учиться хорошо, ну или, в крайнем случае, не хуже, чем большинство.

Но часто бывает, что у ребёнка возникают проблемы с успеваемостью и, исправить их никак не получается. Какие же могут быть причины неуспеваемости?

Как бы банально это не звучало, но часто у детей отсутствует стимул к учёбе, мотивация. Насильно интерес к знаниям привить нельзя, можно лишь постараться понять причину его отсутствия и выявить момент, когда это произошло и почему.

Сложно учиться гиперактивным детям с синдромом дефицита внимания. Им потребуется помощь медицинских специалистов и терпение родителей, при успешном взаимодействии этих факторов успеваемость ребёнка обязательно нормализуется.

Часто причиной плохой успеваемости бывает отсутствие родительского внимания. Родители, видя, что ребёнок плохо учится, винят во всём школу, учителя или сложную программу, не желая замечать, что ребёнку требуется помощь специалистов, например, при проблеме с речью и грамотным письмом требуется квалифицированная помощь логопеда, почему — то придя в школу, многие от этой помощи отказываются или не хотят ей воспользоваться.

Трудности со вниманием и памятью тоже способны значительно испортить успеваемость, специальные упражнения и посещение психолога способны решить эти проблемы.

Причиной плохих отметок могут быть пробелы, в ранее полученных знаниях, здесь может помочь школьный учитель или репетитор по математике и другим предметам, которые смогут выявить и устранить найденные недостатки.

Важно научить ребёнка правильно организовать свое время и выполнение домашних заданий.

Также одной из причин может быть конфликт родителей или ребёнка с учителем. Стоит быть очень аккуратными в своих высказываниях в адрес педагога. Понизив его авторитет в глазах ребёнка можно добиться, что он будет игнорировать учителя, соответственно, не станет учиться.

Конфликт с одноклассниками тоже может являться одной из причин плохих отметок. Раздоры в классе изматывают ребёнка, отнимая у него силы, которые он мог бы потратить на учёбу. Важно научить ребёнка правилам бесконфликтного общения.

Какой бы не была причина плохой успеваемости ребёнка в школе, необходимо правильно выявить её, а внимание и поддержка родителей, помощь педагога или квалифицированная помощь специалистов при необходимости, обязательно даст хороший результат.

Ребёнок плохо учится: немного о причинах

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W