Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Преимущества и недостатки кредита наличными

Перед подачей заявки на кредит наличными, для начала следует ознакомиться с плюсами и минусами такого кредитования.

Подавая заявку с целью получить кредит наличными, вы можете сразу оценить некоторые плюсы, которые связаны с данными видом кредитования. Первым преимуществом является тот факт, что каждый банк или МФО выдают кредит наличным различной суммы, как в несколько тысяч, так и в несколько млн. рублей. Такая доступность кредита делает сделку очень привлекательной для всех, кому она необходима.

Вторым преимуществом является быстрое одобрение большинства кредитов. Чтобы получить одобрение, может потребоваться всего несколько минут в лучшем случае и до 24 часов в других ситуациях. Даже если у заемщика плохая кредитная история, он все равно может получить кредит, хотя его условия будут уже не столь привлекательными. Также наличие обязательств по уже действующим кредитам не означает, что заемщик не может получить очередной кредит. Дополнительным плюсом является возможность продлить срок кредита в тех ситуациях, когда у заемщика возникают сложности погасить кредит вовремя.

При подаче заявки на получение кредита преимуществом является простота всех прикладных процессов. Заемщики в наши дни могут пользоваться быстрыми онлайн сервисами, где им потребуется всего пара минут для заполнения и подачи заявки.

Потребительский кредит может быть представлен заемщику в тех случаях, когда он может доказать свою способность вернуть его сумму. Доказательством такой способности являются начисления заработной платы. Однако заемщик может получить кредит, даже если у него отсутствуют необходимые справки или поручители. Если кредит выдается на небольшую сумму, то он может быть выдан по предъявлению одного лишь паспорта, что позволяет значительно сэкономить время.

Разумеется, кроме преимуществ, кредит наличными имеет и свои недостатки. Первым недостатком является довольно высокие тарифы по кредиту (от 15% до 25% годовых в банках и 0,5-2% в день в МФО). В тех случаях, если заемщик запросит продление, то ставка может оказаться еще выше. Причиной таких высоких процентных ставок являет высокий риск подобных сделок. Второй главный минус – это суровые последствия при невыплате платежей, которые приводят к дополнительным сборам и потенциальным уголовным обвинениям.

Говоря о накоплении задолженности, следует знать, что заемщик может легко выкопать себе долговую яму. Это случается при неоднократном обращении к кредитам наличными, получая их все больше и больше. Каждый из этих кредитов имеет свой высокий процент, так что заемщик теряет значительные деньги на протяжении длительного времени.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W