Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Отдых в Калининграде: нацпарк Куршская Коса и поселок Янтарный

Если вы планируете отдых в Калининграде – вы просто должны посетить Национальный Заповедник «Куршская Коса».

Куршская Коса – это самый западный национальный заповедник России. Стоит на третьем месте по посещаемости и самый маленький из всех заповедников страны. В 2000 году Коса была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в номинации «культурный ландшафт». На Земле всего 180 объектов включено в этот список. Красота и уникальность Куршской косы создавалась веками как природой, так и руками человека. Общая протяженность Косы – 98 км, 48 из которых Российские, оставшаяся часть расположилась в Литве. Куршская Коса поделила пресноводный Куршский залив и соленое Балтийское море. Самый узкий ее участок – 400 м - в поселке Лесное, самый широкий в районе 4 км пос. Рыбачий.

По легенде, Куршская Коса была создана из песка великаншей Нерингой, которая вдвоем с мужем проживала на берегу Балтийского моря, и дабы защитить свои земли и свой кров от бурной 13 лет морской стихии, создала пересыпь из песка, которая отделила сушу от моря.

На самом деле постепенное образование косы началось с 7 по 3 тыс. до н.э., а первые переселенцы появились на Косе 6 тысяч лет назад.

Особые условия появления Куршской Косы определили ее уникальный рельеф, аналогов которому в мир нет! Белые дюны из песка, еловые леса, уникальная фауна и флора – все это делают Куршскую косу наиболее значимой достопримечательностью Калининградской области, а экскурсии на Куршскую Косу– самыми запоминающимися.

История Куршской Косы – это история дуэли человека с природой, с песчаной стихией. Современные поселки – Рыбачий, Морское, Лесное – появились на карте совсем недавно, т.к. человеку по ходу борьбы с песком нужно было перемещаться по Косе. Сейчас в этих городках построены современные высококлассные гостиницы и уютные, недорогие частные гостевые домики.

Достопримечательности Куршской Косы и европейский сервис отелей и гостевых домов делают летний пляжный отдых в Калининграде ожидаемым и столь желанным.

Самыми важными достопримечательностями Куршской Косы и всей области в целом являются: Королевский бор с его огромными туями, горными соснами и остальными растениями, танцующий лес – деревья которого, словно остановились в танце– загадка, которую никто так и не смог объяснить, и естественно, дюны – песчаные и лесистые, подвижные и остановленные человеком.

Также рекомендуем посетить уникальную Орнитологическую Станцию кольцевания птиц «Фрингилла». Это будет интересно и взрослым и детям, ведь такого количества различных птиц практически нигде нет. Через Куршскую косу протекает важный путь миграционного потока перелета пернатых, связывающий Прибалтику, северо-западные районы России и Финляндию с Африкой и Южной Европой.

Самобытен и интересен музей суеверий и музей Куршской Косы, особенно советуем, если вы запланировали детский отдых на Куршской Косе.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W