Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Основные и дополнительные требования банков к заемщикам

Ежегодно в нашей стране растет количество финансовых организаций. И это неспроста, ведь многие граждане пользуются кредитными продуктами из года в год. Естественно, банки не дают денежные средства всем подряд. Поэтому проверку на платежеспособность должен пройти каждый потенциальный заемщик.

На сегодняшний день кредит можно оформить в банке или в других различных кредитных компаниях. Подобного рода объявления часто встречаются на улицах и в интернете. В больших городах расположено много офисов, которые выдают кредиты практически за 20 минут. Несмотря на заявления многих организаций о легкодоступных кредитах, требования к заемщикам все равно существуют.

Наличие гражданства и постоянного места работы являются основными требованиями для пользования кредитными продуктами. Не маленькую роль играет регистрация. Одним банкам будет вполне достаточно временной регистрации в Москве или другом городе, а другие банки потребуют постоянную прописку.

При рассмотрении заявки на кредит также учитывается возраст потенциального клиента. Обычно, минимальный — 21 год. Но часто денежные средства выдаются с 18 лет. Максимальный возраст составляет: для мужчин — 60 лет, а для женщин — 50 лет.

При предоставлении небольшого кредита справка о доходах может не потребоваться. В таких случаях, обычно, достаточно слов клиента. Чтобы получить кредит на крупную сумму потребуется документ, заверенный работодателем.

Все кредитные организации, предоставляя кредит, самостоятельно составляют ряд собственных правил. Например, некоторые банки требуют официальную справку о доходах при выдаче суммы не менее 10 000 рублей, другие — при 25 000 рублей. Исходя из этого, следует понимать, что получив отказ в одном банке, следует обратиться в другой.

Как правило, ипотечный кредит выдается на большие сроки, поэтому и банк, и клиент возлагает на себя определенные риски и опасности. Так как потенциальный заемщик берет на себя огромные финансовые обязательства, банк будет с особой тщательностью проверять доходы и другие данные такого клиента.

При рассмотрении заявки на ипотеку помимо стандартных требований будет учитываться должность и область деятельности. По мнению специалистов, у граждан, занимающих приличную и перспективную должность, имеется больше шансов своевременно погасить задолженность, чем у простых служащих.

Некоторые кредитные организации не дадут ипотечный кредит без поручителей. Одни выдвигают это требование в обязательном порядке. Другие в таких ситуациях предоставляют льготы.

Клиент, имеющий гражданство, стабильную работу, постоянное место прописки и высокий доход покажется банку достаточно надежным и со 100% вероятностью получит кредит.

Основные и дополнительные требования банков к заемщикам

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W