Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

https://linkyou.ru/saity-znakomstv/loveplanet linkyou.ru/saity-znakomstv/loveplanet.


Одесские пляжи — какие они и как до них добраться

Очень многие скажут, что ни один хороший отдых не обходится без моря и пляжа. Поэтому мы все так стремимся в отпуске вырваться к морю хотя бы не надолго. Море обладает, какой то загадочной притягательностью, а его волны хоть и часто бушуют, но все равно, имеют успокаивающий, эффект.

Вот и Одесское море зовет нас к себе. Но прежде чем поддаваться на его соблазны давайте, посмотрим на Одесское море, Одесские пляжи как добраться до них.

Начнем с моря. Одесса обладательница Чорного моря. А оно, как известно, имеет лечебные свойства, так как является огромным резервуаром тепла и отличается особенным составом воды.

Море на всю Одессу одно, протянулось в длину в 30 км., поэтому не имеет большого значения, с какой стороны вы в него попадете. А вот Одесские пляжи — это особый разговор. Здесь уже все зависит от пожеланий отдыхающих.

В городе очень много пляжей и пляжных зон. Давайте по ним пройдемся.

Пляж «Аркадия»

«Аркадия» — это самый известный пляж на побережье, обладающий большой популярностью среди отдыхающих и самих жителей города. Пляж здесь песчаный и имеет пологий спуск к морю. Территория вокруг обсажена красивыми цветами и деревьями, есть две террасы для неспешных вечерних прогулок, доносится живая музыка из расположенных неподалеку кафешек и клубов.

Так что желающие вкусно покушать и красиво отдохнуть не останутся голодными и без развлечений. Они смогут посетить такие заведения как «Южная Пальмира», «Паго», Аркадия-Плаза».

А для семейных пар приехавших отдыхать с маленькими детьми нельзя обойти стороной развлекательный комплекс «Контики».

При наступлении вечера «Аркадия» превращается в огромный светящийся ночной город в котором расположены самые гламурные дискотеки Одессы. Так, что если вы любите потусить вечерком и потанцевать под драйвовую музыку, то самые модные диджеи этого курорта ждут вас здесь. Загляните обязательно в «Итаку», «Ибицу», «Кокос», «Паго».

Доехать до «Аркадии» от ж/д вокзала можно 5-м трамваем, 168 и 195 маршрутками, 5 и 13 троллейбусами.

Недалеко от «Аркадии» еще есть пляж расположенный на плитах.

«Пляж на плитах»

«Пляж на плитах» — для тех, кто не сильно любит лежать на песке необходимо немного пройтись от «Аркадии» свернув с главной аллеи направо и вы попадете через несколько пляжей на плиточный. Основной контингент тут золотая молодежь. Здесь нет никаких удобств в плане шезлонгов, топчанов и др. маленьких удовольствий. Скажем так этот пляж на любителя.

Большой популярностью в Одессе пользуется «пляжная зона Большой Фонтан».

Пляжная зона «Большой Фонтан»

«Большой Фонтан» — имеет несколько песчаных пляжей таких, как:

• 8-я станция — на ее территории вы найдете прекрасный Дельфинарий;
• 10-я станция — пляж «Чайка»;
• 12-я станция — пляж «Ривьера» — большой крытый концертный зал-ресторан ждет вас;
• 13-я станция — пляж «Курортный»;
• 16-я станция — пляж «Золотой берег».

Любители активного вида отдыха могут здесь прогуляться по морю на бананах и скутерах, а особо смелые совершить полет на паро-плане и прыжок с парашютом.

Тут расположено множество разных санаториев, кафешек и дискотек.

Чтобы доехать до «Большого Фонтана» от ж/д вокзала нужно садится на 18-ый трамвай, который довезет вас до 16-ой станции на пляж «Золотой берег» или на маршрутки 127, 191, 215, 223.

Пляж «Люстдорф»

Пляж «Люстдорф» — находится в небезызвестной Черноморке. Он расположен за 15 км от центра Одессы. В свое время это место было очень популярным, но после того, как одну его часть затопило водой, а другую заняла элита и превратила ее в частую собственность от пляжа остался только маленький кусочек. Но и эту частичку до сих пор посещают отдыхающие.

Возможно со временем Черноморку все таки реанимируют и восстановят ее былую славу.

Добраться до нее от ж/д вокзала можно 31-ым трамваем или проходящими маршрутками 220, 223, 215.

Любителей грязевых ванн просим на пляжную зону «Пересыпь». <р3>Пляжная зона «Пересыпь»

Пляжная зона «Пересыпь» — «Куяльницкий курорт» который здесь расположен на лимане «Куяльник» славится своїми лечебными грязями.

Пляж «Отрада»

Пляж «Отрада» — его основным коньком есть то, что здесь можно покататься на канатной дороге и сверху рассмотреть парк расположенный под ней. Находится этот пляж недалеко от ж/д вокзала так что доехать до места назначения можно на 5-ом трамвае, там вас уже ждет кабинка канатной дороги. Она быстро домчит вас прямо к морским волнам.

Пляж «Лузановка»

Пляж «Лузановка» — находится на микрорайоне и добираться до него около получаса на трамвае № 7 или маршрутках — 120, 190, 242, 230, 270, 145.

Это единственный природный общественный пляж не имеющий никаких ограждений. Так, что если вы отдыхаете с детьми то тут для них имеется множество аттракционов и полная свобода в передвижениях.

Вечерами это место как и «Аркадия» превращается в дискотечный городок.

В общем чтобы хорошо отдохнуть в Одессе и накупаться в море не нужно долго искать пляж. Их здесь большое множество. И каждый отдыхающий с легкостью сможет подобрать для себя удобное местечко.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W