Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Липецк — древнее месторождение шедевров России

На берегах реки под названием Воронеж находится город Липецк, являющийся административным центром Липецкой области. Город был основан рабочим поселком в 1703 году, когда строились железоделательные заводы на реке Липовке, впадающей в реку Воронеж.

Слобода Липские Заводы в 1779 году смогла получить статус города и стала называться Липецком. В 1931 году здесь начали строительство Новолипецкого металлургического завода, принесшего впоследствии городу славу индустриального центра. После образования Липецкой области в 1954 году город стал областным центром. Сегодня Липецк считается столицей Липецкой области и является культурным, а также промышленным центром России. Липецк располагает множеством интересных музеев, которые имеют огромное значение для развития культурной жизни этого замечательного города.

Крупнейшим хранилищем культурных и исторических ценностей является областной краеведческий музей города. В его фондах содержаться уникальнейшие экспонаты, которые рассказывают о природе этого края и о его истории. Также в Липецке находится множество театров представляющих произведения современной драматургии и русской классики. Отметить стоит такие театры, как прекрасный Липецкий муниципальный театр, а также Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Толстого и театр кукол. Муниципальный камерный хор Липецка, а также ансамбль с названием «Казаки России» имеют известность не только в России, но и за рубежом.

Успех на многих мировых сценах был получен также Липецкой областной филармонией, которая приняла участие в разнообразных международных музыкальных конкурсах и фестивалях. Город располагает множеством зданий, представляющих архитектурную и историческую ценность. Некоторые из них являются памятниками архитектуры федерального значения. К примеру, очень примечательными являются такие здания как Дом аптекаря В. Вяжлинского, сегодня являющийся Художественным музеем В. Сорокина, знаменитый Дом генерала А. Губина, Мельница купца Шамонова, красивое здание Театра кукол и старинный Дом купца Русинова. Архитектурным бриллиантом этого города является воссозданный Храм-часовня Петра и Павла.

Город имеет множество фонтанов. Недавно здесь появился цветомузыкальный фонтан, расположившийся на площади Петра Великого. Незабываемые каскады фонтанов, находящиеся на Петровском спуске на великолепной Театральной площади просто не имеют аналогов по своей красоте.

В устье Каменного лога можно посетить Липецкое городище, которое является древнейшим местом этого города и памятником республиканского значения. Также именно в этом городе находится старейший курорт России с минеральной водой и целебной грязью, начавший свою деятельность в 1803 году. После обнаружения железистого грязевого торфа в Липецке, в 1871 году было организовано грязелечение.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W