Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Лестница Потёмкина — достопримечательность Одессы

В Одессе построена известная лестница Потёмкина. По ней добираются из центра города до моря. Порт тогда только начинали строить, и добраться до моря можно было только по извилистой тропке. Воронцов в честь своей супруги решил выстроить лестницу. План устройства предложил инженер Уоптон. Известняковый клин поддерживают деревянные сваи и прочные столбы. В известняке вдоль и поперёк проложили галереи. На перекрёстке их пересечения выстроены красивые аркады.

Первоначально на лестнице было 200 степеней. При обустройстве территории порта 8 степеней пришлось завалить. Лестница вытянулась на 142 метра, разделённых на 10 пролётов. Внизу ширина лестницы составляет около 22 м. Вверху она ссужается до 12, 5 м. Сверху лестница кажется идеально ровной, с бесконечными ступеньками и параллельными парапетами. Снизу лестница выглядит царственнее и длиннее. Строители лестницы позаботились об удобствах пешехода. С комфортным углом наклона пешеходу легко подниматься по ступенькам.

Изображение в кино

Большую известность уникальная лестница приобрела после создания фильма «Броненосец Потёмкин». Сергей Эйзенштейн снял его по мотивам восстания матросов на броненосце. Когда подавили восстание, то матросы транспортировали останки организатора восстания в Одессу. В порту произошла схватка между солдатами и мирными жителями. В картине была снята сцена, где коляска с ребёнком скатывается по лестнице. Благодаря этой сцене лестницу назвали Потёмкинской.

Потёмкинской её назвали лишь в 50-х годах. Из надписи на табличке можно узнать, что раньше лестница называлась Приморской. Ещё раньше она была Портовой, Бульварной, Воронцовской и просто Большой.

Реконструкция лестницы

В 1933 году лестницу реконструировали. Вместо песчаника положили серый с розовым отливом гранит. На площадки положили асфальт. В 1902 году вблизи лестницы соорудили фуникулер. Позже, его сменил эскалатор. Ещё позже решили построить новый фуникулер, заработавший в 2005 году.

Мероприятия на лестнице

Каждый год на лестнице устраивают соревнования по бегу. Желающие бегут вверх по Потёмкинской лестнице. Последний рекорд составил 23 секунды.

Каждый год 2 сентября на лестнице выступают известные артисты. Концерт посвящается дню рождения Одессы.

С высоты лестницы можно полюбоваться открывающимся красивым пейзажем на море. Если, конечно, спускаться медленно, а не прокатиться на фуникулере.

Хотите узнать больше о жизни города Одессы, одесситах, мероприятиях и событиях? — читайте Новости Одессы сегодня.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W