Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Какие достопримечательности в Москве обязательно стоит посетить?

Москву ежегодно посещают миллионы туристов – как наши соотечественники, так и иностранцы. Столица привлекает туристов огромным количеством достопримечательностей, красивыми историческими улицами, памятниками архитектуры и истории, многочисленными магазинами, ресторанами и кафе. Рассмотрим самые популярные достопримечательности столицы, которые следует посетить в первую очередь.

Памятники архитектуры

самые красивые станции метро МосквыСреди современных памятников архитектуры в Москве необходимо отметить следующие:

  • Жилой дом Copper House. Разработчиком выступил С. Скуратов. Увидеть современные функциональные дома можно в Бутиковском переулке.
  • Москва-Сити. Это современные эффектные небоскребы, которые производят неизгладимое впечатление вечером и ночью, когда включают подсветку.
  • Дом на Мосфильмовской. Это уникальное 53-этажное здание, которое отличается необычной архитектурой: в ней сочетаются легкие, воздушные черты, красиво выглядящие на фоне современных строений.
  • Dominion Tower. Это офисный центр, который был построен по проекту Захи Хадиды. Стиль здания – минимализм, а семь этажей выглядят так, словно их неаккуратно набросили друг на друга.
  • Офис НТВ. Архитекторами проекта для нового офиса выступили датские специалисты. Здание отличается нестандартной формой, а для украшения фасада использовались стеклянные элементы – благодаря им центр выглядит необычно, в стиле футуризма.
  • Кампус «Сколково». Проектировщиком выступил британский архитектор, который вдохновлялся картиной Малевича «Супрематизм».

Самые популярные туристические объекты

В первую очередь следует отправиться на Красную площадь, чтобы увидеть Кремль, памятник Минину и Пожарскому, ГУМ. Здесь же можно увидеть Собор Василия Блаженного – он работает в качестве музея и используется, в том числе, по прямому назначению. Также в обязательном порядке необходимо отправиться в мавзолей.

Семейным туристам с детьми необходимо посетить Третьяковскую галерею, чтобы ознакомиться с произведениями отечественных и иностранных художников. Также здесь можно увидеть скульптуры и изделия, сделанные из драгоценных металлов.

Привлекают туристов и красивые станции метро Москвы – изящные, яркие, необычные – они по праву считаются признанной достопримечательностью столицы!

Для тех, кто приезжает в столицу в теплое время года, рекомендуется посетить ВДНХ. Однако комплекс выглядит красиво и зимой, поскольку здесь оформляют тематические зоны и устанавливают иллюминацию. Также зимой жители и гости города активно катаются на катке.

Еще один вариант для туристов с детьми – Московский зоопарк. Он основан в 1864 г. и является одним из первых зоопарков на территории нашей страны. Здесь можно увидеть редких видов птиц и животных – как из России, так и из других стран, включая экзотические.

А для тех, кто предпочитает неспешные прогулки, следует порекомендовать Старый Арбат. На этой улице располагается множество достопримечательностей – например, стена Цоя и множество музеев, а также старинные доходные дома. Протяженность улицы небольшая – всего 1,2 км, однако здесь есть много интересных мест.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W