Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

на правах рекламы

Продажа Аксессуары и предметы интерьера в Нижнем Новороде


Как придать аромат самогону до перегонки?

В последнее время большую популярность приобрело изготовление алкогольных напитков в домашних условиях. Не важно, находитесь вы в Москве или в северной части страны, в моду вошли магазины и бары крафтового пива, местные производители предлагают авторские варианты настоек и ликеров. Создание напитков по уникальным рецептам может стать отличным хобби и радостью для ваших друзей. Для этого нужен всего лишь специальный аппарат для перегонки, а также емкости, в которых спирт будет настаиваться, превращаясь в ром, бренди или виски.

Изысканный аромат

Дубовые бочки для самогона купить можно в любом специализированном магазине, поэтому проблемы здесь возникнуть не должно. Однако для получения уникального вкуса и аромата необходимы специальные добавки, большинство из которых можно найти в доме абсолютно каждого человека. Добавляться они могут двумя способами: до перегонки и после. В данной статье мы бы хотели остановиться на первом варианте и предоставить всем интересующимся уникальные рецепты по изготовлению изысканного напитка.

Самогон из сахара

Пожалуй, один из самых известных рецептов. Для осуществления необходимо около шести килограммов сахара и двести грамм дрожжей. В эту смесь нужно залить тридцать литров воды и дать настояться неделю, после чего подключать самогонный аппарат. Для полноты вкуса рекомендуется добавить немного листьев смородины или укропа.

Самогон из крахмала

Этот рецепт тоже является одним из базовых и простых в исполнении. Возьмите двадцать литров воды и доведите до кипений, после чего поместите туда десять килограммов крахмала. Полученную субстанцию нужно остудить, а потом добавить еще полкило дрожжей и килограмм сахара. То. Что получилось, необходимо наставить четыре-пять дней, а потом начинать перегонку. Используйте товары для самогоноварения по полной программе.

Самогон из варенья

Отличный вариант для тех, кто делает домашние заготовки или имеет родственников в сельской местности. Если у вас есть старое варенье, его можно пустить на изготовление напитка. Для этого нужно развести шесть литров варенья в тридцати литрах воды, а потом еще добавить двести грамм дрожжей. Перед перегонкой рекомендуется наставить около пяти дней.

Самогон из натурального кофе

Что может быть лучше запаха кофе? В данном случае самогон может стать приятным кофейным ликером. Для этого вам потребуется растворить полтора килограмма сахара в восьми литрах воды и вскипятить ее, постепенно снимая пену. Затем насыпьте четыреста грамм молотого кофе и дайте смеси закиснуть. После перегонки добавьте еще двести грамм кофе для «закрепления» результата и дайте настояться. А затем перегоните еще раз.

Самогон из пломбира

Растворите два с половиной килограмма пломбира в десяти литрах горячей воды, а затем добавьте двести грамм дрожжей. Перед перегонкой настаивайте брагу пять-семь дней и уникальный и необычный напиток готов.

Наслаждайтесь!

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W