Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Как определить поломку жесткого диска?

Даже винчестеры от проверенных производителей могут ломаться. К сожалению, никто не застрахован от неисправностей. Если HDD отказал, обязательно нужно обратиться за компьютерной помощью. Специалисты помогут отремонтировать устройство, а если это невозможно, мастер сделает все, чтобы извлечь максимум информации с нерабочего жесткого диска. Но перед обращением сначала нужно выявить поломку. Разумеется, поставить диагноз может только специалист, но определить факт неисправности вы можете самостоятельно.

Отсутствие каких-либо звуков или странные звуки

Когда запускается компьютер, вместе с ним запускается и винчестер. Жесткий диск активируется и начинает вращаться. При этом появляется соответствующее жужжание, который услышать несложно. Если же вы не слышите никакого звучания, либо же наоборот, гул слишком громкий или прерывистый, значит, есть подозрения на то, что с HDD далеко не все в порядке.

Медленная работа ПК и проблемы с открытием файлов

На винчестере хранится абсолютно вся информация, имеющаяся на ПК. В том числе, операционная система, которая обеспечивает работу компьютера. С него считывается вся информация и если вдруг появляются проблемы с жестким диском, значит, замедляется работа всей системы. Считывание информации с некоторых секторов может быть попросту невозможным. Поэтому и компьютер будет работать гораздо медленнее. Если какие-либо сектора оказываются битыми, вы можете потерять доступ к каким-либо файлам, которые там хранились.

Появление каких-либо ошибок и синего экрана смерти

Если компьютер загружается, но жесткий диск серьезно поврежден, добиться корректной работы от устройства будет очень сложно. Вы постоянно будете замечать, что выскакивают всевозможные окна с различными предупреждениями, буквами и цифрами. Кроме того, может появляться и синий экран смерти. Он является естественной защитой операционной системы от ошибок. На нем отображается важная информация, описывающая проблему. Именно эти сведения могут быть крайне полезными для специалиста, который осуществляет ремонт компьютеров. Поэтому старайтесь запоминать и каким-либо способом фиксировать полученную информацию.

Компания «КомпЭксперт» поможет решить любую проблему. Если у вас есть подозрение на какую-либо неисправность, позвоните нашим специалистам. Сотрудники нашей компании диагностируют поломку и оперативно устранят ее, либо же извлекут всю информацию с устройства.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W