Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Как научить ребенка не бояться идти в школу

Многие дети, которым уже 7 лет, бояться идти в школу. Это связано в первую очередь с тем, что школа для них представляется чем-то необычным, сложным, а главное непонятным.

Что делать, чтобы помочь будущему ученику?

Ребенка следует готовить к новому этапу его развития. Ему следует рассказать о том, чем дети занимаются в школе. Потому что чем больше он будет иметь информации, тем меньше станет бояться будущей школы. А главное у него не будет необходимости фантазировать на эту тему, так как родители ему все расскажут.

Еще стоит с ребенком делать задания, которые должны быть похожи на школьные. Можно предложить решить какую-нибудь интересную задачку, почитать чудесную книжку, красиво написать любое слово. Это станет неплохим опытом для него. Можно с ребенком просто поиграть в игру, под названием школа. При этом следует меняться с ним ролями, а также проигрывать различные школьные ситуации, отвечать у доски, гулять на перемене. Можно помочь ребенку создать свое рабочее место — домашнюю парту, установить определенное время для уроков.

Рекомендуем:

Центр "Профи" предлагает вашему вниманию курсы егэ по биологии, математике, русскому языку и другим дисциплинам в Хабаровске. В Центре Профи под руководством опытных преподавателей Вы научитесь быстро и без ошибок решать тестовые задания – и сможете сдать экзамен легко и уверенно! На наших курсах Вы подготовитесь к успешной сдаче ЕГЭ на высокий балл, обеспечивающий поступление в вуз.

Так как школьная жизнь очень отличается своей большой упорядочностью, регламентированным поведением. Следовательно, и дома стоит сделать обстановку, которая должна быть похожа на школьную. Очень важно придерживаться различных школьных норм и правил. Однако стоит обязательно учитывать возраст ребенка, а еще помнить о его ресурсах. А главное, что все должно проходить только в игровой форме.

Всегда нужно обсуждать с ребенком его страхи. Так как данные беседы помогут понять, причину детского страха. Может это просто фантазии либо возможность просто привлечь к себе внимание, а также получить необходимую поддержку. А если уже ребенок пошел в школу, то причинами страха могут стать: строгая учительница, проблемы с одноклассниками, сложный школьный материал.

Когда родители поймут причину страха, то в зависимости от ситуации обязаны принять все меры. Например, если педагог сильно строг, то следует с ним поговорить об этом, а также обсудить с ним все особенности ребенка. Однако если он не готов сотрудничать, то ребенка даже можно перевести в иной класс либо школу. Потому что не сложившиеся отношения с учителем еще в первом классе, может стать причиной различных сложностей в будущем. Так как учитель становится для ребенка второй значимой фигурой после родителей. И если он не воспринимает ребенка, не ценит его и часто наказывает, то это приводит только к заниженной самооценке у ребенка, еще к снижению мотивации и обучению в дальнейших классах.

Страх перед школой может быть даже из-за одноклассников. Для этого нужно научить ребенка налаживать отношения с любыми людьми, а главное всегда стараться отстаивать свое мнение.

Страх у ребенка также может быть из-за большой школьной нагрузки, с которой он не может самостоятельно справиться и поэтому чувствует себя неуверенным. В этом случае, нужно помочь ребенку развивать память, внимание, мышление. Иногда даже стоит принять решение — снизить школьные нагрузки, но в этом случае следует проконсультироваться со специалистами.

Главное, что обязаны знать родители — следует всегда быть рядом с ребенком и в любую минуту быть готовым прийти к нему на помощь.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W