Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Как можно ежедневно с минимальными усилиями развивать мозг

Мозг также как и мышцы нашего тела умеет адаптироваться к различным нагрузкам. Если человек будет на протяжении длительного периода времени выполнять одни и те же физические нагрузки, то для него это станет рутиной, от дискомфорта и сильной усталости не останется и следа. С мозгом такая же ситуация. Когда мы регулярно занимаемся привычными, однообразными делами, думаем об одних и тех же вещах изо дня в день, мозг привыкает к этому и не развивается.

Как исправить ситуацию? Постоянно давать мозгу все больше и больше свежей информации. Это запустит процесс формирования новых нейронных связей, что в свою очередь благотворно влияет на мозговую активность. Поговорим далее о некоторых упражнениях, благодаря которым можно каждый день и без особых усилий развивать мозг.

Тренировка тактильности

Осязание – это один из источников информации для нашего мозга, однако у большинства людей он развит не слишком хорошо. Это не удивительно, ведь практически 90% всей информации мы получаем при помощи зрения. Получается, мозг привык, что мы используем свои глаза и визуализацию окружения, чтобы пополнять запасы данных.

Задача в том, чтобы удивить мозг и начать хотя бы иногда использовать тактильные ощущения как способ получения информации. Можно для примера привести самую простую тренировку – попытки определить номинал монеты, которая лежит в кармане на ощупь. Либо же усложнить задачу и пойти еще дальше – выучить шрифт Брайля, к примеру.

Смена имиджа или интерьера в квартире

Такая мелкая деталь как наш стиль одежды, расстановка мебели в доме и даже отражение в зеркале все это складывается в один большой пласт данных, к которым мозг привыкает. Вовсе не обязательно переезжать в другую квартиру, чтобы освежиться, хотя периодически практика смены места обитания также будет полезна. Вполне достаточно будет сделать небольшую перестановку, купить новую одежду или изменить прическу. Даже банальная перестановка предметов на рабочем столе уже даст свои результаты и заставит мозг работать активнее.

Задействование обоняния

Запахи тоже могут вводить мозг в «рутинное состояние». Когда мы постоянно находимся в одинаковом облаке из запахов, мозг перестает работать на все 100%. Достаточно вспомнить, почему настроение улучшается, и мы будто бы оживаем, когда попадаем в летний лес на несколько часов. Вокруг новые звуки, которых нет в городе, новые запахи, мозг поглощает их и начинает работать активнее.

Наше обоняние является очень важным каналом, через который идет восприятие действительности. Поэтому нужно иногда вносить что-то новенькое в свой быт, обновлять духи или хотя бы пользоваться новыми специями во время готовки.

Смена привычных маршрутов

Вот подумайте прямо сейчас, как вам приходится передвигаться в условиях вашей привычной жизни. Нарисуйте в голове стандартный маршрут. У большинства людей он будет выглядеть следующим образом:

  • Дом-работа-дом.
  • Дом-работа-магазин-дом.
  • Дом-детский сад-работа-детский сад-магазин-дом.

Либо же какие-то другие незначительные изменения, которые повторяются изо дня в день. Со временем, мозг включает режим автопилота и мы преодолеваем этот маршрут уже не задумываясь, совершенно не используя мозговую активность.

Чтобы давать мозгу постоянную нагрузку и тренировать его, попробуйте хотя бы иногда менять привычные маршруты. Допустим, добирайтесь до работы или с работы другими путями, пусть не всегда самыми короткими. Устраивайте прогулки в тех местах, где обычно не ходите.

Интеллектуальные игры

Существует масса игр, которые помогут вам поддерживать свой мозг в тонусе. Это могут быть не только настольные игры или компьютерные, мобильные приложения. Среди карточных тоже предостаточно стоящих вариантов. Попробуйте изучить правила покера, к примеру. Если серьезно заниматься этой игрой, вы поймете насколько важно в ней постоянно размышлять и принимать правильные решение. Протестировать свои навыки можно в покер-руме, больше информации о котором на покер старс.com.

Можно и вовсе устраивать для самого себя игру в своем воображении, это быстро и полезно. К примеру, придумывание небольшого рассказа на базе простого предложения, которое может прийти вам в голову. Построение ассоциативных связей с предметами, окружающими вас. Вариантов предостаточно, при желании можно найти в сети десятки таких простых игр для тренировки мозга.

Решение головоломок

Решение кроссвордов и использование различного рода головоломок – это полезно для мозга. Главное в этом деле понимать, что нагружать свой мозг подобными задачками стоит лишь изредка. Загружая себя сложными логическими цепочками каждый день, вы тем самым погружаетесь в рутину, от которой так важно убежать.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W