Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Малышу уже 4 месяца. Что подарить?

Вас пригласили на маленькое семейное торжество, потому что ребёнку Ваших лучших друзей исполняется 4 месяца. Вы в растерянности: что подарить? Как правильно выбрать подарок, чтобы он был полезен малышу? Вашему-то сыночку-крохе уже стукнуло восемнадцать! Как сделать такой подарок, чтобы он не пропылился несколько лет на антресолях, дожидаясь пока маленький хозяин игрушки подрастёт? Стоит вспомнить, что происходит с малышом в возрасте четырёх месяцев.

Давайте вспоминать вместе! 4 месяца - это замечательный возраст. Малыш постигает сложные для него движения. Вы только подумайте, как непросто такому крохе высоко поднимать головку, лёжа на животике, и опираться на предплечья. Пытаться одновременно работать мышцами спины, шеи, крохотных ручек и ножек. А раз идёт процесс узнавания малышом собственного тела, то и подарки нужно подбирать такие, которые помогут ему в этом.

Например, в этом возрасте малыш любит, чтобы его поддерживали под мышки, пританцовывает. Поэтому хорошим подарком малышу будут Ножные клавиши. Эта игрушка поможет укрепить детские ножки. Клавиши крепятся к спинке кровати, ударяя по которым кроха сможет увидеть мигающие огоньки и послушать музыку. Вы вместе с отцом именинника сможете их тут же и прикрепить! Для подросшего малыша эти клавиши в будущем послужат как игрушечное пианино. Возможно, используя игрушку, как пианино, он будет уже в том возрасте, когда помнят, кто сделал подарок. А Ваши друзья – родители малыша, обязательно ему об этом расскажут!

Если в магазине Вы не нашли «тренажёра» для ножек малыша, то обратите внимание на комплексные развивающие центры, которые бывают для малышей от 4 месяцев. Погремушки, бубенчики, фигурки и музыка будут способствовать развитию концентрации внимания, зрительного и слухового восприятия и координации движений. Они позволят ребенку осваивать сразу несколько навыков и умений: рассматривать, щупать, брать в ручки. Вы наверно уже заметили, когда брали ребёнка на руки, как он внимательно на Вас смотрит? А его ручки ощупывают большую пуговицу Вашего пиджака! Подарив малышу развивающий центр, Вы поможете ему дальше узнавать мир!

Вы всё-таки теряетесь в Детском мире от обилия игрушек, Вам привычней музыкальные магазины? Тогда знайте, что вначале четвёртого месяца жизни малыш уже активно гулит, а к концу месяца умеет громко и заразительно смеяться! Он радуется и оживляется, услышав голос родных. А вот если услышит сердитый голос, то может и заплакать. Так что в этом возрасте он уже различает тембр и силу звуков и получает удовольствие от игры со звуками. Поэтому и Ваш подарок может быть музыкальным. Подарите диски с красивой, нежной классической музыкой. Мама малыша будет укачивать его под неё.

Ещё в этом возрасте у малыша уже можно развивать чувство ритма. И если Вы знаете, что родители малыша любят танцевать, то подскажите им. Пусть они танцуют с малышом. А Вы подарите им диски с медленной и ритмичной музыкой, чем будете способствовать развитию крохи через движение. А первый танец Вы все вместе спляшете на этом Дне рождении. Положительные эмоции обеспечены всем!

Вы уже много вспомнили из жизни маленьких крох? Но и это ещё не всё! Очень многое происходит на четвёртом месяце жизни ребёнка! У него завершается первоначальное развитие зрения. Малыш, как бы ощупывает взглядом всё вокруг. Ему уже интересно увидеть маму в новом платье, папу – в шапке. В изменённом облике он пытается узнать родные лица. А ещё малыш радуется своему отражению в зеркале, улыбается себе! Пусть в зеркале в этот день он увидит свой измененный облик. Подарите для крохи набор цветных нагрудников. Например, одноразовые нагрудники продаются в упаковках по 30-40 шт. Выполнены из впитывающей бумаги и полиэтилена. Имеют кармашек для сбора пищи, крепятся к одежде ребенка застежкой-липучкой. Нагрудники могут быть и махровые, и хлопковые с водостойким покрытием. Приучая пользоваться нагрудником, родители не только защитят одежду ребёнка от пятен, а себя от лишней стирки, но и приучат малыша к ритуалу приёма пищи. А первым, кто подойдёт с ним к зеркалу в новой обновке – будете Вы! Скоро и Ваше лицо станет для него хорошо знакомым!

Раз речь зашла о нагрудниках, то можете подумать и о таком подарке, как первая детская посуда. Поильник – это верный способ приучить ребёнка самостоятельно пить любую жидкость. Первый поильник, как раз должен появиться у ребёнка в возрасте от 3 до 6 месяцев. И если родители его ещё не приобрели, то самое время сделать этот замечательный подарок! В этом возрасте дарят – обучающие поильники. В них имеется специальный клапан, который не позволит выливаться жидкости. Даже если малыш будет его переворачивать и трясти (можете проделать это вместе с ним).

В возрасте от 4 до 5 месяцев кроха любит играть. Поэтому, выбрав подарок, расскажите родителям об играх, которые принесут радость их чаду, Вы же более опытный родитель. Например, Вы (или другие друзья семьи) подарили ребёнку игрушку на колёсиках. Постройте вместе с родителями картонную горку в манеже. Пусть ребёнок увидит, как катится игрушка. Это будет увлекательное для их крохи зрелище. Или такой недорогой подарок, как мыльные пузыри, тоже дадут возможность малышу понаблюдать за процессом. Кроха на руках любящих родителей, восторженно смотрит, как медленно парят в воздухе мыльные пузыри… А у Вас будет возможность в этот день вспомнить свое детство и попускать пузыри.

А главное то, что ребёнок в этом возрасте учится доверять. реальные деньги в казино Gms Deluxe Доверять своим ощущениям, своему телу. Доверять маме, папе, доверять себя окружающим людям и Вам, раз Вы приглашены на это семейное торжество!

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W