Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Главные шедевры Третьяковской галереи

Третьяковская галерея – это одна из главных «сокровищниц» русской живописи, основанная купцом и меценатом Павлом Третьяковым, который с середины XIX века собирал произведения самых знаменитых и лучших художников. Данная статья повествует о самых ценных шедеврах Третьяковской галереи.

«Явление Христа народу» А.А. Иванов

В истории А.А. Иванова принято считать художником одного произведения. Эпическое полотно, на котором представлено явление Христа народу, он писал на протяжении двадцати лет. Впервые картина была представлена в Санкт-Петербурге в 1858 году, а через полтора месяца знаменитый художник скончался. В 1925 году было решено перевезти данную картину в Третьяковскую галерею.

«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» И.Е. Репин

Как попасть в Новую ТретьяковкуДо сих пор историки не могут точно определить, действительно ли царь Иван Грозный убил своего сына, либо же это является обычной легендой в истории.

Картина, на которой представлен Иван Грозный с его убитым сыном, стала самым первым художественным произведением в России, которое подверглось цензуре.

Александр III лично запретил Павлу Третьякову выставлять эту картину где-либо – этот запрет владелец галереи воспринял негативно.

В 1913 году картина была изрезана, а в 2013 году православные активисты попытались организовать удаление произведения из здания галереи.

Полезная информация! Посетителям предлагается масса возможностей окунуться в мир искусства. Одна из них — аудиоэкскурсии по Третьяковке.

«Апофеоз войны» В.В. Верещагин

«Апофеоз войны» – символичная картина, таящая в себе глубокий смысл, от известного художника Верещагина, который не один раз принимал участие в военных действиях. Смысл этой картины заключается в выражении протеста против военных действий и насилия.

«Боярыня Морозова» В.И. Суриков

Картина написана в соответствии с мотивами «Повести о боярыне Морозовой» – на сегодняшний день она является одной из самых главных в экспозиции во всей Третьяковской галерее. Главной особенностью этого произведения является чёткое изображение лиц каждого из персонажей, изображённого на полотне.

«Утро в сосновом лесу» И. Шишкин, К. Савицкий

Среди любителей живописи эта картина известна больше под названием «Три медведя». Во времена существования Советского Союза выпускались популярные конфеты под названием «Мишка косолапый», на упаковке которых была изображена репродукция данного художественного произведения. Но на самом деле медведей не три, как принято считать в обществе, а четыре.

«Богатыри», В. Васнецов

Данная картина является не только самой известной работой художника В. Васнецова, но и одним из самых популярных художественных произведений на территории России. Её знают практически все люди – даже те, кто не особо заинтересован живописью. Свою картину В. Васнецов писал более 20 лет, желая довести каждую деталь до совершенства – и у него это получилось.

«Девочка с персиками», В.А. Серов

Художественное произведение «Девочка с персиками» представляет собой одну из самых радостных и живописных картин XIX века. На портрете красуется дочь хозяина усадьбы – Саввы Мамонтова, в стенах которой нередко собирались знаменитые художники того времени.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W