Игорь Иртеньев

Новости
Стихи
Проза
Статьи
На ТВ
Разное
Вопрос-ответ
„Магазин“
Книжная полка
Ссылки
Поиск

Что нужно знать при выборе ортопедического матраца?

При выборе ортопедического матраца нужно понимать какие функции должен выполнять матрац, какие бывают типы матраца и наполнители, какую жесткость матраца выбрать.

Основных функций у матраца две:

Поддержка тела — это способность матраца выдерживать вес тела и поддерживать спину прямой во время сна, избавляя вас от болей в спине. Функцию поддержки в матраце осуществляет основа матраца, то есть пружинный или латексный блок. Комфорт — это способность матраца соответствовать формам тела и уменьшать нагрузку на обычные точки давления, чтобы меньше ворочаться во сне. Комфорт обеспечивают слои наполнителей и стеганая плоскость.

Пружинные и беспружинные

Пример матраца без пружинного блока — моноблок из искусственного или натурального латекса, свернутый в рулон и помещенный в вакуумную упаковку. Также в качестве наполнителя используют листы кокосового волокна — койры. Кроме того, к этой категории относятся матрацы, наполненные жидкостью и воздухом.

Пружинный блок может состоять из зависимых, т. е. определенным образом переплетенных пружин («Боннель»). Матрасы с блоком из независимых пружин, каждая из которых помещена в отдельный матерчатый «стаканчик» и работает независимо от «соседок», стоят дороже. Не связанные между собой пружины обеспечивают «индивидуальный подход» к разным участкам человеческого тела. Такой матрац позволяет позвоночнику оставаться в естественном положении. Все пружинные матрацы снабжены прослойками, которые отвечают за такие свойства изделия, как мягкость, жесткость, упругость и пр. 256 пружин на квадратный метр — стандарт для большинства независимых блоков. Самые дорогие модели имеют несколько зон упругости и исключительно комфортны в использовании. Технологии NASA позволили создать покрытие Tempur — вязкоэластичный материал, запоминающий контуры тела.

Современный пружинный матрац — это высокотехнологичный специализированный агрегат для сна. Сборка и регулировка высококачественного матраца требуют тщательной ручной работы, поэтому и цена на него может превышать 00.

Наполнители

Широко используются как традиционные наполнители — войлок, пенополиуретан (поролон), синтепон, шерсть, так и современные — кокосовая койра, латекс искусственный и натуральный, реже конский волос. Гигиеничность и экологичность наполнителей подтверждается сертификатами.

Многие матрацы среднего и высшего ценового уровня снабжаются аэраторами, то есть вентиляционными отверстиями, которые способствуют свободной циркуляции воздуха внутри конструкции.

Жесткий или мягкий: как выбрать?

Мягкие матрацы

Мягкие ортопедические матрацы — это те матрацы, в которых используются эластичные наполнители. Например, медицинский поролон, натуральный или искусственный латекс. Матрасы этой группы подходят тем, кто привык спать на боку. Мягкие ортопедические матрацы также могут быть рекомендованы людям с проблемами поясничного отдела позвоночника.

Необходимо заметить, что при довольно высокой эластичности эти матрацы обеспечивают должную поддержку и обладают высокими ортопедическими свойствами.

Матрасы средней жесткости

В ортопедических матрацах средней жесткости эластичные и жесткие наполнители комбинируются. В качестве примера можно привести матрац, где латекс дополняется тонкой прослойкой кокосовой койры. Это придает матрацу дополнительную упругость. Любители спать на спине по достоинству оценят эти модели: при хорошей эластичности поверхности матрац обладает великолепными поддерживающими свойствами. При наличии проблем грудного отдела позвоночника это свойство просто необходимо.

Жесткие матрацы

Жесткие матрацы — матрацы, где жесткие наполнители либо доминируют, либо используются без комбинации с другими материалами. Пример — кокосовая койра без каких-либо дополнений. Люди, привыкшие спать на животе, отдают предпочтение именно этой группе матрацев. Жесткие матрацы обеспечивают хорошую поддержку в тазовой и шейной области позвоночника. Такой матрац можно рекомендовать тем, у кого есть проблемы с грудным отделом позвоночника, а также подросткам и детям.

(c) Игорь Иртеньев Дизайн (Ъ) e.g.Orius
Программирование и поддержка (Ъ) DouЪle W